Lot 2325: Hirschfänger, deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

  • Hirschfänger, deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Description: Kräftige, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit beidseitig (beriebener) jagdlicher und floraler Zierätzung. Am quartseitigen Ansatz beschriftet "Gerd Muhm". Vergoldete Messingparierstange mit geperltem Hirschhorngriff. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, am Mundbeschlag einsteckendes (ergänztes) Beimesser mit Hirschhorngriff. Länge 49 cm.

Condition Report: II -

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel