Lot 2329: Hirschfänger, Klingenthal, Mitte 19. Jhdt.

  • Hirschfänger, Klingenthal, Mitte 19. Jhdt.

Description: Luxusausführung mit vernickelter, gekehlter Klinge, an der Wurzel fein geätzt ein Hirsch und auf der Gegenseite ein Jäger mit seinem Hund, signiert "Coulaux Klingenthal". Eisernes Kreuzgefäß mit geätztem Rankendekor, gegrateter Horngriff, pagodenförmiger Knauf. Lederscheide mit en suite verzierten Beschlägen. Länge 60,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel