Lot 47: Hist. Predigerschrift, 18.Jh. - Nikolai de Dijon, Auserlesene und lehrreiche Predigen,

Coins, Medals, Stamps, Historika & More

by Auktionshaus Eppli

22 October 2016

L.-Echterdingen, BW, Germany

  • Hist. Predigerschrift, 18.Jh. - Nikolai de Dijon, Auserlesene und lehrreiche Predigen,

Description: welche in franz. Sprache etlichmal aufgelegt, nunmehro aber wegen ihrer Vortrefflichkeit in das Hochdeutsche übersetzt (...). Dritter Theil, (...) Adventspredigen, wie auch über alle Evangelia in der Festen, und in der Octav des Fests der Himmelfahrt Mariae. (...), Augsburg u.a. 1741. Titelblatt rot-schwarz. Frontispiz mit Porträt des franz. Kapuzinermönchs und bereits zu Lebzeiten bekannten Predigers Nikolai de Dijon von S. T. Sondermayr. Großformatige Erstausgabe mit Buchschließen. Bestoßen, mit Alters- und Gebrauchsspuren.