Lot 756: Höch, Hannah - - Sammlung von 7 Katalogen mit eigenhändiger Widmung bzw. si

  • Höch, Hannah - - Sammlung von 7 Katalogen mit eigenhändiger Widmung bzw. si

Description: Höch, Hannah - - Sammlung von 7 Katalogen mit eigenhändiger Widmung bzw. signiert von Hannah Höch an Hans Kinkel. Mit 1 beiliegenden monogrammierten Mini-Collage, 1 Hochglanz-Kopie von dem Porträt-Photo mit Hannah Höch und Raoul Hausmann, verso eigenhändig von Höch bezeichnet und gewidmet sowie 4 (2 farbigen und signierten) Original-Holzschnitten. 1961-1975. Unterschiedliche Formate und Einbände (teils mit leichten Gebrauchsspuren).
Alle Widmungen für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel. - Mit Katalogen zu den Ausstellungen in der Akademie der Künste, Berlin 1971; Kasseler Kunstverein 1969; Musée d'Art Moderne, Paris 1976; Nationalmuseum für moderne Kunst, Kyoto; 2 Kataloge der Galerie Nierendorf 1964 und 1975 sowie das Werk Hannah Höchs von Heinz Ohff, Berlin, 1968. - Innen insgesamt gute Exemplare.