Lot 7001: Hofhirschfänger mit Portepee, 19. Jhdt.

  • Hofhirschfänger mit Portepee, 19. Jhdt.

Description: Vernickelte, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung und (beriebener) jagdlicher Zierätzung. Auf dem Rücken geätzte Herstellerinschrift "L. A. SEYFFARTH IN DRESDEN". Vergoldetes Messingbügelgefäß mit aufgelegtem sächsischen Wappen, die Parierstange und Bügel jeweils in Hufe endend. Griffschalen aus Elfenbein mit drei Ziernieten. Anhängend grün durchzogenes (gedunkeltes), goldenes Portepee. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, am Mund Tragehaken und einsteckend originales Beimesser mit vernieteten Elfenbeingriffschalen. Länge 67 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich