Lot 252: Holub Emilio. Dalla Città del Capo al Paese dei Masciucolumbe. Milano: Ulrico Hoepli, 1889

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Holub Emilio. Dalla Città del Capo al Paese dei Masciucolumbe. Milano: Ulrico Hoepli, 1889

Description: Holub Emilio. Dalla Città del Capo al Paese dei Masciucolumbe. Milano: Ulrico Hoepli, 1889. Due volumi in-8° (mm 230x160). Pagine 567; 568-1147 con una grande mappa geografica più volte ripiegata in fine. Ottimo esemplare. Legatura editoriale in tela con illustrazioni impresse a colori. SI AGGIUNGE: Vannutelli Lamberto -Citerni Carlo. Seconda Spedizione Bòttego. L'Omo Viaggio di esplorazione nell'Africa Orientale... Milano: Ulrico Hoepli Editore, 1899. In-8° (mm 255x170). Pagine 650, con 11 tavole, 9 mappe geografiche e numerose illustrazioni. Legatura editoriale in cartone con sovraccoperta stampata, tracce di sporco e lievi difetti alla brossura. SI AGGIUNGE: Luigi Amedeo di Savoia. Alle Sorgenti dell'Uabi-Uebi Scebeli. Milano: A. Mondadori, 1932. Pagine 515, con una grande carta più volte ripiegata in fine e numerose tavole. Legatura editoriale in tela azzurra con titoli e illustrazione impressi in oro al piatto posteriore, titoli in oro anche al dorso. Ex libris xilografico 'Ing. Gius. Navarra' con motto 'Alere Flammam'. Tre non comuni prime edizioni di viaggi di esplorazione in Africa. Two volumes. 8° (230x160 mm). 567; 568-1147 pages with a big maps at the end. A very fine copy. Editorial cloth with coloured illustrations. ADDING: Vannutelli Lamberto - Citerni Carlo. Seconda Spedizione Bòttego. L'Omo Viaggio di esplorazione nell'Africa Orientale... Milano: Ulrico Hoepli Editore, 1899. 8° (255x170 mm). 650 pages with 11 plates, 9 maps and numerous illustrations. Editorial cardboard with printed dust jacket, soiled the wrapper and damages. ADDING: Luigi Amedeo di Savoia. Alle Sorgenti dell'Uabi-Uebi Scebeli. Milano: A. Mondadori, 1932. 515 pages with a big folding map at the end and numerous plates. Editorial azure cloth with title and illustration gilt-tooled on the past cover, gilt title on the spine. Woodcut ex libris 'Ing. Gius. Navarra' with motto 'Alere Flammam'. Three uncommon first editions of exploration travel in Africa.