Lot 91: Horace Vernet Paris, 1789 - 1863 Portrait de Charles Bernard, baron de Ballainvilliers Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Charles Bernard (1789-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Horace Vernet Paris, 1789 - 1863
Portrait de Charles Bernard, baron de Ballainvilliers
Huile sur toile
Signée des initiales 'HV' en creux en bas à droite

Portrait of Charles Bernard, baron de Ballainvilliers, oil on canvas, signed, by H. Vernet
h: 45,50 w: 37,50 cm

Commentaire : Charles Bernard de Ballainvillier était le neveu par alliance du Contrôleur général des finances de Louis XVI Charles-Alexandre Calonne et débuta également une carrière politique au service du roi. Intendant du Languedoc à partir de 1786, il refuse la charge de maire de Montpellier et émigre en Angleterre pendant la Révolution. De retour en France avec la Restauration, il est nommé chancelier de Monsieur et Grand prévôt de l'ordre du Saint Esprit dont on devine la croix sur le portrait que nous présentons.