Lot 1350: Hrdlicka, Alfred. Bildersturm. Radierung auf Velin. Signiert unten rechts i

Alfred Hrdlicka (1928-2009) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Hrdlicka, Alfred. Bildersturm. Radierung auf Velin. Signiert unten rechts in Bleistift. 1983. Bildgröße: 33 x 33 cm. Blattgröße: 67 x 57 cm.
Lewin 939. - Außerhalb der Auflage von 401 Exemplaren. - Aus dem Zyklus "Wiedertäufer", 1984 bei Griffelkunst erschienen, stellt das Blatt die Zerstörung eines Kreuzigungsbildes dar. - Schöner Druck mit breitem Rand. - Dort teilweise etwas knittig, 2 cm kurzer Randreinriss links.

Artist or Maker: Hrdlicka, Alfred.