Lot 137: Hugues FOURAU 1803 - 1873 Portrait d'Alfred de Vigny Pastel de forme ovale

Hugues Fourau (1803-1873) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Hugues FOURAU 1803 - 1873 Portrait d'Alfred de Vigny Pastel de forme ovale

Description: Hugues FOURAU 1803 - 1873
Portrait d'Alfred de Vigny
Pastel de forme ovale

Signé et daté 'Hug Fourau 1857' à droite
53 x 44,50 cm
(Petite déchirure restaurée au centre)

Alfred de Vigny entra en relation avec Hugues Fourau, peintre d'histoire élève de Gros, par l'intermédiaire de sa filleule, la compositrice d'Augusta Holmès, comme semble en attester une lettre du 7 mai 1846.
Exposition(s) :
Salon de 1857, Paris, n° 1038 : "Portrait de M. le comte Alfred de Vigny".
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 105 et 107,
n° 101.

h: 53 w: 44,50 cm