Lot 465: Idole de fécondité.Terre peu cuite.Restaurations. L :11cm.Epoque ou style c

Archéologie, Asie, Arts Premiers, Histoire Naturelle et curiosités

by Vermot et Associés

Description: Idole de fécondité.Terre peu cuite.Restaurations. L :11cm.Epoque ou style chalcolithique ancien de la culture de Mergarh ,période VII.On y joint un lot de fragments de terre cuite polychrome.Civilisation harapéenne (chalcolithique récent (2200 av J.C).Vallée de l’Indus.