Lot 791: Ikone Gottesmutter von Kasan - sog. Kasanskaja Ikone, Russland, wohl 19.Jh., Eitempera auf Holz, Muttergottes als Brustfigur, den Kopf zur Linken geneigt, ohne sichtbare Hände, das Kind stehend frontal dargestellt, die rechte Hand im Segensgestus

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016
Bad Vilbel, Germany

Description: Ikone Gottesmutter von Kasan - sog. Kasanskaja Ikone, Russland, wohl 19.Jh., Eitempera auf Holz, Muttergottes als Brustfigur, den Kopf zur Linken geneigt, ohne sichtbare Hände, das Kind stehend frontal dargestellt, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, kyrillisch bez., ca.28cmx21cm, originale Sponki nicht vorhanden, durch eingeklebte Holzstücke ersetzt, auf der Rückseite, Alterungsspuren, stellenweise berieben, Abplatzungen

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de
October 22, 2016, 10:00 AM CET

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100