Lot 912: IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD

Description: AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD Russian, 1896-1908 (Oklad), 2nd half 20th century (icon and enamel) Tempera on wood panel. Overlaid with a silver parcel-gilt oklad. New gilding. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark. Applied later with modern cloisonné enamel halo, corner brackets and enamel title plaque. A modern icon added. 31 x 27 cm.

IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Ikone und Email) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Guillochiertes Oklad aus partiell vergoldetem Silber. Cloisonné-Email. 31 x 27 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen. Vergoldung erneuert, moderne Ikone und Emailplaketten sowie Emailnimbus erg."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000