Lot 843A: IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD

Description: AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER OKLAD Russian, Moscow, Ivan Ivanovitch Ovchinnikov, 1874 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with an embossed and chased silver oklad decorated with strap work. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'IO' in Cyrillic. The icon overpainted. 31.2 x 26.1 cm.

IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Russland, Moskau, Iwan Iwanowitsch Owtschinnikow, 1874 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Ölmalerei. 31, 2 x 26, 1 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IO' in Kyrillisch. Das getriebene und ziselierte Oklad ist entlang des Randes mit Flechtwerkbordüren und Rosetten verziert. Ikone stark übermalt."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000