IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD

Lot 879: IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD

Description: AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Mosow, Alexander Panfilov, 1845 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a richly chased and embossed silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'AP' in Cyrillic. Enamel plaques restored. 26.5 x 22.3 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Alexander Panfilow, 1845 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Kräftig getriebenes Oklad aus vergoldetem Silber. 26, 5 x 22, 3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'AP' in Kyrillisch. Emailplaketten rest."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000