Lot 801: IKONE MIT DEM ERZENGEL GABRIEL AUS EINER DEESIS

Description: AN ICON DEPICTING THE ARCHANGEL GABRIEL FROM A DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The figure of the angel slightly turned towards to the direction where Christ would be. With curly hair, wearing a red cape knotted on his chest complimented by the golden wings. His face executed in brown. Executed on a gold ground. Minimally restored. 31.7 x 27.3 cm. , IKONE MIT DEM ERZENGEL GABRIEL AUS EINER DEESIS Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31, 7 x 27, 3 cm. Im Bildfeld auf das Antlitz des Erzengels Michael konzentrierte Darstellung. Sein Blick richtet sich nach links. Das Inkarnat ist in Brauntönen ausgeführt. Sein Gewand ist mit Goldfalten und -ornamenten verziert. Punktuell rest."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000