Lot 1215: IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS SEELENBEGLEITER

November 5, 2016

Description: AN ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL Greek/Balkan, dated 1830 Oil on wood panel. A rare icon showing Archangel Michael taking the soul of a dead man. The archangel shown full-length, with fire sword, in militarry attire, and with outstretched wings, standing on a nearly dead man. Applied brass arm. Dated lower right '1830'. Minimally worn. 34.7 x 27.6 cm. IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS SEELENBEGLEITER Griechenland/Balkan, datiert 1830 Laubholz-Einzeltafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 34,7 x 27,6 cm. Am unteren rechten Rand datiert '1830'. In der vertikalen Bildachse frontale, ganzfigurige Darstellung des Erzengels Michael in Brustpanzer und rotem Umhang. Er steht auf einem Sterbenden. Seine Hand ist mit getriebenem Messing besetzt. Min. berieben.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000