Lot 1535: IKONE MIT DEM HEILIGEN FEODOSIJ VON TOTEMSK MIT SILBER-BASMA

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: AN ICON SHOWING ST. THEODOSIUS, FOUNDER OF TOTMA MONASTERY WITH SILVER BASMA Russian, dated 1790 Tempera on wood panel. The icon depicting the saint holding an open scroll and standing before the monastery founded in his name. The upper left corner showing the Sumorin Totemsk Icon of the Mother of God. Inscribed in Cyrillic and dated '1790' on the lower border. Restored. Overlaid with a chased and embossed silver basma. Marked with master's mark. 32.5 x 26.7 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN FEODOSIJ VON TOTEMSK MIT SILBER-BASMA Russland, datiert 1790 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Silberbasma fein getrieben und punziert. 32,5 x 26,7 cm. Am unteren Rand kyrillisch bezeichnet und datiert '1790'. Silberbasma punziert mit Meisterzeichen. In der rechten Bildhälfte steht der Heilige im Mönchsornat in Ganzfigur und hält eine geöffnete Schriftrolle. Im Hintergrund erscheint das von ihm gegründete Kloster und in der oberen linken Ecke die Gottesmutterikone Totma-Sumorin. Restaurierungen.