Lot 1344: IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER

November 5, 2016

Description: AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. The background stripped to gesso, minimal vertical crack restored. 35 x 30.2 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35 x 30,2 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, minimaler vertikaler Riss rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000