Lot 1491: IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD

Description: AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, 1896-1908 (oklad), 2nd half 20th century (enamel) Oil on wood panel. Overlaid with an engraved silver-gilt oklad. New gilding, restored. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark. Set with modern cloisonné enamel haloe and plaques. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Email) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Oklad aus guillochiertem, vergoldetem Silber. Cloisonné-Email. 31 x 26,5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschaudministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen. Restaurierungen, Vergoldung erneuert, Ergänzungen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000