Lot 1386: IKONE MIT DEM HEILIGEN PANTELEIMON MIT SZENEN AUS SEINEM LEBEN

Description: A VITA ICON OF ST. PANTELEIMON Russian, circa 1880 Egg tempera on wood panel. Four episodes from the Saint's childhood, miracles and martyrdom flanking his full-lenghth portrait. The background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamel works. Vertical crack, minimally restored. 31.2 x 25.7 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN PANTELEIMON MIT SZENEN AUS SEINEM LEBEN Russland, um 1880 Verbund aus zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 31,2 x 25,7 cm. Im Zentrum der Komposition frontale, ganzfigurige Darstellung des Heiligen mit Arzneikästchen und Spatel. 4 Bildfelder mit Szenen aus seinem Leben und Martyrium flankieren den Heiligen. Der Hintergrund ornamental punziert, der Rand in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade dekoriert. Min. vertikaler Riss, partiell rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000