Lot 1537: IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: AN ICON SHOWING ST. SERGEY OF RADONEZH Central Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The monastic saint shown full-length, with a prominent gold halo, wearing the Great Schema. Christ appearing in blessing above. Against a background with sparse vegetation. Minimally restored. 30.8 x 25.8 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Zentralrussland, 19. Jh. Verbund aus zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Golddispersion. 30,8 x 25,8 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale Wiedergabe des Heiligen in Ganzfigur, über ihm erscheint der segnende Christus über einem Wolkenband. Er ist im Mönchsgewand mit dem Großen Schema gekleidet. Im Hintergrund spärliche Vegetation. Eine vegetabile Bordüre rahmt das Bildfeld. Punktuell rest.