Lot 1047: IKONE MIT DEM MANDYLION (DAS NICHT VON MENSCHENHAND GESCHAFFENE ANTLITZ CHRISTI)

Description: AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Vertical crack minimally restored, minimal losses to the lower border. 35.4 x 30.6 cm. IKONE MIT DEM MANDYLION (DAS NICHT VON MENSCHENHAND GESCHAFFENE ANTLITZ CHRISTI) Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 35,4 x 30,6 cm. Min. Substanzverluste am unteren Rand, vertikaler Riss min. rest. Expertise: Helmut Brenske, Hannover.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000