Lot 1178: IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT

Description: AN ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Traditionally painted. The reverse with '1810' dated dedication inscription in Cyrillic. Minimal losses to the border. 33.8 x 29 cm. IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Russland, 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 33,8 x 29 cm. Verso datierte Inschrift in Kyrillisch 'Vor diesem Bild betete der Moskauer Kaufmann Lavrentij Sohn des Ivan Osipov und sie aufgefunden diese heilige Ikone im Jahre 7318 (1810)'. Der traditionellen Ikonographie folgende Darstellung der drei Engel im Hain Mamre. Kleinere Farbabsplitterungen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000