Lot 1561: IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN MIT VERMEIL-BASMA

Description: A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD AND A SELECTION OF FAMILY PATRON SAINTS WITH SILVER-GILT BASMA Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Nigni-Nowgorod, um 1830 (Basma) Russian, early 19th century (icon), Russian, Nigni-Novgorod, circa 1830 (basma) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Minimally restored. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt basma, regilded. Marked with city hallmark, assayer's mark and 84 standard. 33 x 28.5 cm. IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN MIT VERMEIL-BASMA Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Nigni-Nowgorod, um 1830 (Basma) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Basma aus getriebenem und vergoldetem Silber. 33 x 28,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Feingehalt '84'. Vergoldung erneuert, punktuelle Einstimmungen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000