Lot 412: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND ZEHN PROPHETEN DES ALTEN TESTAMENTS

Description: AN ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD SURROUNDED BY PROPHETS Greek, 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The panel depicting the Mother of God surrounded by figures of prophets holding scrolls. On the reverse old label telling the story of the icon (present from Alexandre Charles de Küster to Balte Andréanoff). Losses. 36.5 x 29.2 cm. , , IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND ZEHN PROPHETEN DES ALTEN TESTAMENTS Griechenland, 18. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 36, 5 x 29, 2 cm. Verso altes Klebeetikett zur Geschichte der Ikone (Geschenk Alexandre Charles de Küster an Baron Balte Andréanoff). Im zentralen Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Entlang des Randes reihen sich Propheten mit Schriftrollen. Substanzverluste. "

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000