Lot 463: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VOM KIEWER HÖHLENKLOSTER (PETSCHERSKAJA)

RUSSIAN ART | IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 1

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF THE KIEV CAVES (PECHERSKAYA MOTHER OF GOD) Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The enthroned Mother of God and Child in the centre flanked by Saint Anthony and Saint Feodosii. Restored. 30.6 x 25.5 cm. , ,

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VOM KIEWER HÖHLENKLOSTER (PETSCHERSKAJA) Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 30, 6 x 25, 5 cm. Achsialsymmetrische Komposition. In der vertikalen Bildachse Darstellung der auf einem reich verzierten Thron sitzenden Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem Schoß haltend. Zur Linken und zur Rechten flankieren sie die Mönche Antonij und Feodosij. Partiell rest."