Lot 716: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD

Description: AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, Moscow, 1854 (oklad), 2nd half 20th century (enamel) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Tempera on wood panel with kovcheg. Restored. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad. Restored, new gilding. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Set with modern cloisonné enamel borders. 31.2 x 26.5 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1854 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Email) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Oklad aus getriebenem und vergoldetem Silber. Cloisonné-Email. 31, 2 x 26, 5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Restaurierungen, Ergänzungen."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000