Lot 765: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT SILBER-OKLAD UND PERLSTICKEREI

RUSSIAN ART | IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 1

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

  • IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT SILBER-OKLAD UND PERLSTICKEREI

Description: AN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED SILVER OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), Russian, Moscow, Zakharov Brothers, 1896-1908 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a finely chased and embossed silver oklad. The vestments of Christ decorated with embroidery and pearls. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'I.V.Z.S.' in Cyrillic. The borders of the icon added. Minimal losses. 31.2 x 26.5 cm.

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT SILBER-OKLAD UND PERLSTICKEREI Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Gebrüder Zacharow, 1896-1908 (Oklad) Einzeltafel, Ölmalerei. Getriebenes Silberoklad, Perlstickerei. 31, 2 x 26, 5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'I.W.Z.S' in Kyrillisch. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Kazan, die ihren Kopf leicht nach links zum aufrecht stehenden Christus neigt. Er ist frontal wiedergegeben und hat seine Rechte segnend erhoben, seine Linke ist vom Gewand verdeckt. Silberoklad mit applizierten Nimben, mit Ziersteinen, das Christusgewand ist mit Perlen und kleinen Glasperlen verziert. In den Ecken runde Kartuschen mit floralem Dekor. Seitliche Ränder der Ikone erweitert, min. Fehlstellen."