Lot 720: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD

RUSSIAN ART | IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 1

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

  • IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD

Description: AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD Russian, 18th century (icon), Moscow, Selivest Gerasimovtich Volkov, 1896-1908 (oklad) Tempera on wood panel. Christ seated on his Mother's forearm, the Mother of God directing the viewer's gaze to her son with her hand, their depicted with deep tones. The red himation of Christ with gold highlights. The facial features executed with detail. Against a shiny golden background, worn. On the left border st. Martha. Overlaid with a silver-gilt oklad chased and embossed with scrolling foliage. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'S.G.V.' in Cyrillic. Set with plaques in champlevé enamel. The applied haloes decorated with flowers in polychrome shaded cloisonné enamel, later added.

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Moskau, Seliwest Gerasimowitsch Wolkow, 1896-1908 (Oklad) Massive Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreiegrund, Hintergrund vergoldet. 31 x 27 cm. Oklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'S.G.W.' in Kyrillisch. Bildfüllende, frontale Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Mit ihrer rechten Hand weist sie auf den Knaben. Christus hat seine rechte Hand im Segensgestus erhoben. Sein rotes Himation ist durch grafisch angelegte Faltenbündel in Assistgold konturiert. Das Maphorion der Gottesmutter strukturieren Falten in Chrysographie. Feine Modellierung der Gesichtszüge. Auf dem linken Rand erscheint die heilige Martha. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist entlang des Randes mit getriebenen Blattranken verziert. Die applizierten Nimben sind in polychrom schattiertem Cloisonné-Email ausgeführt. Vergoldung des Hintergrundes berieben, emaillierte Nimben und Namensplaketten später."