Lot 742: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD

Description: AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, 1873 (oklad), 2nd half 20th century (enamel) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Restorations. Overlaid with a silver-gilt oklad. New gilding. Marked with city hallmark, assayer's mark and 84 standard. Applied later with modern cloisonné enamel haloes and enamel title plaque. 27 x 22.3 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Mosckau, 1873 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Email) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. Oklad aus getriebenem und vergoldetem Silber. 27 x 22, 3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Feingehalt '84'. Restaurierungen, Vergoldung erneuert, moderne Email-Nimben erg."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000