Lot 655: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU (ERWEICHEN DER HARTEN HERZEN)

Description: AN ICON OF THE CHENSTOKHOVSKAYA MOTHER OF GOD (SOFTENER OF EVIL HEARTS) Russian, Vetka, mid 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Portrayed half-length with crown. The Christ Child seated on her left arm, blessing and holding a Gospel Book. Rendered traditionally with shades of red. Minimally restored. 35.5 x 31 cm.

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU (ERWEICHEN DER HARTEN HERZEN) Russland, Vetka, Mitte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 35, 5 x 31 cm. Nahezu frontale Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Dieser hat seine Rechte zum Segnen erhoben. Im unteren Bereich Mauerarchitektur, die stellvertretend für das mit Votivgaben reich geschmückte Gitter des polnischen Gnadenbildes steht. Die Gottesmutter und Christus sind gekrönt. In dominierender Rotfarbigkeit ausgeführte Malerei. Min. rest."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000