Lot 542: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT DREI PATRONATSHEILIGEN

November 4, 2016

Description: AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH THREE SELECTED SAINTS Russian, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. At left and on the borders three selected family patrons: St. Nicholas of Myra, Sts. Parakeva and Eudokia. Minimally restored. 30.3 x 25.8 cm. ,

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT DREI PATRONATSHEILIGEN Russland, Ende 18. Jh. Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. 30, 3 x 25, 8 cm. Im linken Bildfeld und auf den Rändern reihen sich drei ausgewählte Heilige, darunter der heilige Nikolaus von Myra, die heilige Paraskewa und Eudokia. Punktuelle Einstimmungen."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000