IKONE MIT DER HEILIGEN HELENA UND DEM APOSTEL PAULUS MIT VERMEIL-OKLAD

Lot 1564: IKONE MIT DER HEILIGEN HELENA UND DEM APOSTEL PAULUS MIT VERMEIL-OKLAD

Description: AN ICON SHOWING ST. HELENA AND THE APOSTLE PAUL Russian, Pskov, 1845 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Later applied with cloisonné enamel haloes. 31 x 24.2 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN HELENA UND DEM APOSTEL PAULUS MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Pskow, 1845 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus getriebenem Silber. 31 x 24,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Applizierte Email-Nimben später erg.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000