Lot 1093: IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI

Description: AN ICON SHOWING CHRIST'S DESCENT INTO HELL AND HIS RESURRECTION Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail. The upper corners showing the Crucifixion and the Paradise Garden. Minimally restored. 30.8 x 25.5 cm. IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 30,8 x 25,5 cm. Detailreiche, viefigurige Darstellung mit der Wiedergabe der Kreuzigung Christi und dem Paradiesgarten in den oberen Ecken. Min. rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000