IKONE MIT DREI FAMILIENHEILIGEN

Lot 1575: IKONE MIT DREI FAMILIENHEILIGEN

Description: AN ICON SHOWING THREE SELECTED SAINTS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The archangel Michael standing frontally in full-length flanked by the monk St. Genady and St. Matrona. Executed on a gold ground. Christ appearing on the upper border. The lower right corner chipped, minimally restored. 30.9 x 26.6 cm. IKONE MIT DREI FAMILIENHEILIGEN Russland, um 1800 Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (teils verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 30,9 x 26,6 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale Wiedergabe des Erzengels Michael flankiert von dem Mönchheiligen Genadij und der heiligen Matrona. Darüber erscheint Christus Emmanuel. Untere rechte Ecke best., min. Einstimmungen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000