Lot 1575: IKONE MIT DREI FAMILIENHEILIGEN

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: AN ICON SHOWING THREE SELECTED SAINTS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The archangel Michael standing frontally in full-length flanked by the monk St. Genady and St. Matrona. Executed on a gold ground. Christ appearing on the upper border. The lower right corner chipped, minimally restored. 30.9 x 26.6 cm. IKONE MIT DREI FAMILIENHEILIGEN Russland, um 1800 Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (teils verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 30,9 x 26,6 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale Wiedergabe des Erzengels Michael flankiert von dem Mönchheiligen Genadij und der heiligen Matrona. Darüber erscheint Christus Emmanuel. Untere rechte Ecke best., min. Einstimmungen.