Lot 1310A: IKONE MIT JOHANNES, THEOLOGE IM SCHWEIGEN

Description: AN ICON SHOWING ST. JOHN IN SILENCE Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The saint in a meditative mood, portrayed seated, carrying the Book of the Apocalypse, touching his mouth thus implying his silence. The angel behind him whispering the text of the Revelation. Painted carefully using red and green highlighted in gold. Vertical crack restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES, THEOLOGE IM SCHWEIGEN Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. 31 x 26,5 cm. Bildfüllende Darstellung des Apostels nach links. Seine rechte Hand hat er an seinen Mund geführt, während er im Schoß das geöffnete Evangelium hält. Rechts hinter ihm schwebt ein Engel, der ihm die Worte Gottes ins Ohr flüstert. Seine Gewandung in kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit mit Ornamentierung in Goldmalerei. Rissbildung rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000