Lot 1274: IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER MIT SZENEN AUS SEINER VITA

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH SCENES FROM HIS LIFE Russian, 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The saint depicted frontally in full-length flanked by scenes from his life and martyrdom. Executed in reds and greens. Minimally restored. 31.2 x 27 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER MIT SZENEN AUS SEINER VITA Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei. 31,2 x 27 cm. Traditionelle Bildaufteilung mit der übergroßen Figur des Heiligen in der vertikalen Mittelachse flankiert von Szenen aus seinem Leben. Min. rest.