Lot 1556: IKONE MIT VIER HEILIGEN MIT BASMA

Description: AN ICON SHOWING FOUR SELECTED SAINTS WITH BASMA Russian, mid 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The icon showing St. John the Forerunner, St. Nicholas and the medical saints Cosmas and Damian. The silvered metal basma engraved with scrolling foliage. Minimally restored. 33 x 28.6 cm. IKONE MIT VIER HEILIGEN MIT BASMA Russland, Mitte 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Getriebenes Basma aus versilbertem Metall. 33 x 28,6 cm. Ganzfigurige Darstellung Johannes des Vorläufers, des heiligen Nikolaus von Myra sowie der Arztheiligen Kosmas und Damian. Min. rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000