Lot 48: Important ensemble comprenant un plateau asymétrique à bords contournés, un

Vintages & Autres

by Phoenix Auction

21 October 2016

Wavre, Belgium

  • Important ensemble comprenant un plateau asymétrique à bords contournés, un

Description: Important ensemble comprenant un plateau asymétrique à bords contournés, un pique-fleur, un vase de forme cornet, une verseuse et deux cruches aux décors polychromes lignés rehaussés d'or, circa 1950, céramique émaillée, étiquette sur le flanc des pièces sauf sur le plateau, marque sous les bases, l. 40 cm (plateau), h. 19 cm (pique-fleur), h. 20,5 cm (vase-cornet), h. 27 cm (verseuse) et h. 35,5 cm (cruches) ; on y joint une cruche de même fabrication au décor apparenté [usures d'usage].

Notes: BECQUET - QUAREGNON