Lot 249: Important torse de Buddha vêtu de la robe monastique utarasanga lui couvrant l'épaule gauche maintenu par un plissé frontale.

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Important torse de Buddha vêtu de la robe monastique utarasanga lui couvrant l'épaule gauche maintenu par un plissé frontale.
Pierre grès beige à traces de laque et de polychromie.
Thaïlande.
Royaume d'Ayutthaya.
16 ème siècle.
Accidents,
éclats,
manques.
Ht 43x50cm.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr