Lot 7000: Infanterie-Faschinenmesser M 1845

  • Infanterie-Faschinenmesser M 1845

Description: Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige Keilklinge, an der Wurzel ein Stempel in Form einer geschlossenen Krone. Schweres Messinggefäß (Vergoldungsspuren), an der Parierstange der Truppenstempel "104.R.12/195" für das Königlich Sächsische 5. Infanterie-Regiment Kronprinz Nr. 104. Schwarze Lederscheide (krakeliert) mit vergoldeten Messingbeschlägen, Mundblech zur Parierstange nummerngleich gestempelt (Mundblechschraube fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 63 cm.

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich