Lot 6884: Infanterie-Leib-Regiment "Großherzogin" (3. Großherzoglich Hessisches) Nr. 117 - Offiziersnachlass

  • Infanterie-Leib-Regiment
  • Infanterie-Leib-Regiment
  • Infanterie-Leib-Regiment
  • Infanterie-Leib-Regiment

Description: Helm für Offiziere mit schwarzer Lederglocke (leicht eingesunken, Vorder- und Hinterschirmnaht gelöst), verschraubtes Löwenemblem aus Messing (eine Mutter fehlt) mit Bandeau "1697 - 1897" sowie aufgelegtem Reservekreuz, Kreuzblatt mit Rundkopfschrauben (eine fehlt) und gekehlter Spitze, konvexe, lederunterfütterte Buntmetallschuppenketten an Durchsteckrosetten, Reichs- und Landeskokarde, rot und grün unterfütterte Schirme, Seidenripsfutter. Dazu der feldgraue Helmbezug (gestempelt "DRP") und eine hessische Schirmmütze (verzogen) mit Offizierskokarde (ein Splint gelöst) und geschlissenem Futter. Weiterhin ein EK II, zwei Frontkämpferehrenkreuze etc. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Seltene Gruppe, restaurierungsbedürftig.

Condition Report: II/III

Notes: Hessen-Darmstadt