Lot 6536: Infanteriegewehr, ähnlich dem frz. M 1777

  • Infanteriegewehr, ähnlich dem frz. M 1777

Description: Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer Doppeladler-Stempel, auf dem Schwanzschraubenblatt einfache Kimme. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte ebenfalls Doppeladler-Stempel. Vollschaft auf der rechten Kolbenseite gestempelt und mit eiserner, ebenfalls mehrfach gestempelter Garnitur. Eisenteile patiniert, fleckig und stellenweise narbig. Schaft bestoßen und mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kolben mit kleinen Rissen und Fehlstellen. Länge 143 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Condition Report: III

Notes: Russland Zarenreich