Lot 4415: Infanteriegewehr M 1867, System Albini-Brändlin

29 October 2016

Description: Gezogener, blanker Lauf im Kaliber 11 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung, über der Kammer Abnahmen und Jahreszahl "1868". Originale, beriebene Brünierung. Verschlussblock mit Nummer "8514", Schlagstück und mittlerer Laufring mit Nummer "3697". Rückliegendes Schloss. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Putzstock. Eisenteile teilweise patiniert und etwas fleckig, Schaft bestoßen und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 136 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II - III

Notes: Belgien