Lot 4809: Infanteriegewehr Mod. 1705

29 October 2016

  • Infanteriegewehr Mod. 1705
  • Infanteriegewehr Mod. 1705
  • Infanteriegewehr Mod. 1705
  • Infanteriegewehr Mod. 1705

Description: Glatter, über der Kammer achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 19,5 mm, links über der Kammer gemarkt "W"/"SVL"/Henne/Reichsapfel, auf dem Schwanzschraubenblatt verputzte Nummer "970", Korn in Richtung Mündung versetzt. Steinschloss mit gekrümmter Schlossplatte, unbezeichnet, überarbeitet und in Teilen ergänzt und restauriert. Vollschaft mit eiserner Garnitur, verschlossene Wurmlöcher im Kolben und vereinzelt im Schlossbereich, einige ergänzte Fehlstellen. Ergänzter, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 154 cm. Dazu ein am Ort zweischneidiges Tüllenbajonett, auf der Tülle bezeichnet "N14", Tülle mit Lötspuren.

Condition Report: II -

Notes: Sachsen