Lot 762: Insel-Bücherei - - Österreichische Bibliothek. Bände 1 - 26 (komplett) . Le

Description: Insel-Bücherei - - Österreichische Bibliothek. Bände 1 - 26 (komplett) . Leipzig, 1915-1917. Einheitliche gelbe Pappbände mit Deckel- und Rückenschild (etwas berieben und bestoßen, teils etwas fleckig bzw. fingerfleckig oder nachgedunkelt).
Vgl. Kästner S. 177. - Band 6 Schnitt und Vorsätze etwas braunfleckig, Bände 11 und 13 mit altem Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Band 14 Namenseinrag auf dem Vorsatz, Vorsätze etwas fleckig, Band 20 Vorsätze etwas leimschattig und gebräunt, Band 21 Exlibris auf dem vorderen Spiegel, Klammerung etwas angerostet, Band 22 mit Zensurstempel auf dem Titelblatt, Bände 24 und 25 etwas gebräunt, Klammerung teils angerostet, Band 26 etwas fingerfleckig, Klammerung angerostet, Seite 16/17 etwas gelockert, Besitzstempel auf hinterem Vorsatz.