Lot 763: Insel-Bücherei - - Sammlung von 235 Bänden der Insel-Bücherei. Überwiegend

Description: Insel-Bücherei - - Sammlung von 235 Bänden der Insel-Bücherei. Überwiegend in erster Auflage. Leipzig und Frankfurt am Main, Insel-Verlag, ca. 1914-2011. 18 x 12 cm. 146 Original-Pappbände, 104 Original-Broschuren und 14 Original-Kartons (teilweise leicht berieben).
Die Sammlung beinhaltet die komplette Serie der 74 broschierten Kaufhausausgaben (1957-1968) in 3 Pappschubern - 3 mit handschriftlichem Rückentitel; 22 broschierte Feldpostausgaben (1942-1944) - 2 mit handschriftlichen Rückentiteln; 8 broschierte Ausgaben (1939-1944), 8 Bildeinbände (1962-1964), 138 Normalausgaben, darunter 5 Jubiläumsausgaben im Original-Schuber zum 75. Verlagsjubiläum, (1914-2011) sowie 14 NIB-Ausgaben (1946-1949). - Teilweise papierbedingt leicht gebräunt und mit Besitzvermerken versehen, insgesamt gut erhalten. - Detaillierte Liste vorhanden. Ohne Rückgaberecht.