Lot 325: Intieri Bartolomeo, Galiani Ferdinando. Della perfetta conservazione del grano discorso... In Napoli: presso Giuseppe Raimondi, 1754.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Intieri Bartolomeo, Galiani Ferdinando. Della perfetta conservazione del grano discorso... In Napoli: presso Giuseppe Raimondi, 1754.

Description: Intieri Bartolomeo, Galiani Ferdinando. Della perfetta conservazione del grano discorso... In Napoli: presso Giuseppe Raimondi, 1754. In-folio (mm 286x200). Pagine [12], 84, con 7 tavole ripiegate fuori testo, incise su rame e numerate. Al frontespizio marca tipografica calcografica, testatina calcografica a carta A1r, capilettera, testatine e finalini xilografici. Ottimo esemplare con barbe, lievemente brunite le tavole VI e VII. Legatura in cartonato coevo, titolo manoscritto al dorso. Al frontespizio timbro della Bibliothéque della Société d'encouragement pour l'industrie nationale e dell'economista Charles-Philibert Lasteyrie du Saillant, antiche segnature manoscritte al contropiatto anteriore. Alla sguardia anteriore lunga nota manoscritta coeva con alcune notizie su opere in cui viene citato il discorso di Intieri. Prima rarissima edizione di quest'opera del matematico toscano Bartolomeo Intieri il quale si avvalse certamente, nella stesura del testo o nella sua revisione, dell'aiuto del giovane economista e amico Ferdinando Galiani; i due, accanto a personalità come Antonio Genovesi e Antonio Serra, furono protagonisti della grande stagione di rinnovamento delle dottrine economiche nel Regno di Napoli nel XVIII secolo. L'Autore, giunto nel regno partenopeo negli ultimi anni del dominio spagnolo e convinto che le scienze si dovessero impiegare al servizio del bene comune, si adoperò per migliorare le tecniche agricole e, di conseguenza, il tenore di vita dei cittadini. Questo scritto mira a dimostrare come, con un'attenta costruzione dei granai, sia possibile preservare più a lungo la salubrità del grano, e fornisce quindi le indicazioni necessarie per la realizzazione di strutture e macchinari atti a tale scopo. Interessante ricordare che la pubblicazione del presente volume si pone all'origine di una disputa tra il Galiani e Duhamel de Monceau, agronomo francese che lo utilizzò ampiamente senza mai dichiararlo quale fonte: l'accusa di plagio da parte dell'abate napoletano rafforza l'ipotesi di una sua concreta e attiva partecipazione alla stesura del trattato. Niccoli, 196; Higgs, 708; Paleari-Henssler, 1717; Einaudi, 2342; Coquelin-Guillaumin I, 816; Venturi I, 552-562. Folio (286x200 mm). [12], 84 pages with 7 folding plates out of text, engraved on copper and numbered. On title page engraved printer's device, engraved head-piece on fol. A1r, woodcut decorated initials, woodcut head-pieces and woodcut tail-pieces. A very fine copy, uncut, light browning on plates VI and VII. Contemporary cardboard, inked title on the spine. On title page stamp of the della Bibliothéque della Société d'encouragement pour l'industrie nationale of the economist Charles-Philibert Lasteyrie du Saillant, ancient inked notes on the front pastedown. On the front flyleaf long contemporary inked note with some accounts about the works in which is citated the speech of Intieri. First very rare edition of this work of the Tuscan mathematician Bartolomeo Intieri who it certainly made use, in the drafting of the text or in its revision, the aid of the young economist and friend Ferdinando Galiani. The two, along with personalities such as Antonio Genovesi and Antonio Serra, were protagonists of the great season of renewal of economic thought in the Kingdom of Naples in the eighteenth century. The Author, who arrived in Naples in the last years of Spanish rule, convinced that the sciences should be used to serve the common good, worked to improve farming techniques and, consequently, the citizens' standard of living. This paper aims to demonstrate how, with careful construction of the barns, it is possible to preserve as long as the healthiness of the wheat, and then provides the information necessary for the construction of facilities and equipment suitable for this purpose. Interesting to note that the publication of this volume stands at the origin of a dispute between Galiani and Duhamel de Monceau, French agronomist who used it extensively without ever declaring it as a source: the accusation of plagiarism by the Neapolitan abbot strengthens' hypothesis of a concrete and active participation in the drafting of the work. Niccoli, 196; Higgs, 708; Paleari - Henssler, 1717; Einaudi, 2342; Coquelin - Guillaumin I, 816; Venturi I, 552-562.