Lot 128: Islam - - Oelsner, K. E. Mohamed. Darstellung des Einflusses seiner Glauben

Description: Islam - - Oelsner, K. E. Mohamed. Darstellung des Einflusses seiner Glaubenslehre auf die Völker des Mittelalters. Eine Preisschrift, welche von dem französischen National-Institut der Wissenschaften am 2. July 1809 gekrönt wurde. Aus dem Französischen übersetzt und mit Zusätzen des Verfassers vermehrt von E. D. M. (das ist: Johann Gottfried Ebel). Frankfurt, Varrentrapp und Wenner, 1810. XX, 356 S. 21,5 x 12,8 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben, Ecken bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe, gegenüber der im selben Jahr erschienenen französischen Originalausgabe um Anmerkungen und Erläuterungen aus dem Manuskript ergänzt. - ADB XXIV, 339 - Fromm VI, 28440 (mit falscher Verlagsangabe) - vgl. Monglond VIII, 855. - Enthält eine Geschichte des Islam bis zum Ende des abbasidischen Kalifats. - Konrad Engelbert Oelsner (1764-1828) war Publizist, Politiker und Diplomat. - Stempel auf Vorsatz.

Artist or Maker: Oelsner, K. E.