Lot 683: ITALIE Vatican, Jules II (1503-1516). Médaille en argent commémorant la conversion de Paul de Tarse au Christianisme.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016

Monaco, Monaco

  • ITALIE Vatican, Jules II (1503-1516). Médaille en argent commémorant la conversion de Paul de Tarse au Christianisme.

Description: ITALIE
Vatican, Jules II (1503-1516). Médaille en argent commémorant la conversion de Paul de Tarse au Christianisme.
Av. Buste à droite. Rv. Paul à cheval sur le chemin de Damas frappé par le rayon de la lumière divine. Hill. 886. 27,87 grs. Provenance NAC 1 (1989) n°57M.

Condition Report: Très rare frappe d’époque, légers chocs sur la tranche, belle patine TTB à Superbe

Browse more items